أعلنت وزارة الثقافة في جمهورية في مصر العربية، أسماء الفائزين بجوائز الدولة التقديرية والتفوق والتشجيعية وجائزة النيل لعام 2016، وذلك ضمن اجتماع أعضاء المجلس الأعلى للثقافة.

جائزة الدولة للتفوق: 
 

واعتمدت الوزارة، أسماء الفائزين في جائزة الدولة للتفوق شعبة الآداب:الروائي جار النبي الحلو.
 

وفي شعبة العلوم الاجتماعية فاز الدكتور محمد شومان، والدكتورة منى حجاج واللواء نبيل لوقة.

وفاز في شعبة الفنون، كلا من الدكتورة سهير عثمان، والفنان طارق التلمساني.

جائزة الدولة التقديرية:

 

فاز بجائزة الدولة التقديرية فى شعبة الفنون فاز كلا من الفنان سمير خفاجى، الفنان التشكيلى أحمد شيحة، الدكتور صبرى منصور.

وفي شعبة الآداب فاز كلا من الكاتب مصطفى الضمرانى، ونبيل عبد الحميد، والدكتور محمد زكريا محمد عنانى "زكريا عنانى".

أما شعبة العلوم الاجتماعية، فاز الراحل الدكتور مصطفى لبيب، والدكتور شاكر عبد الحميد، والدكتور محمد رياض.


جائزة النيل:
 

فاز بجائزة النيل فى شعبة الفنون فاز المخرج على أحمد بدرخان "على بدرخان".
وفي شعبة الآداب، فاز الأديب الراحل "الطاهر مكى".
وفي شعبة العلوم الاجتماعية فاز الدكتور"صبرى الشبراوى".


جائزة الدولة التشجيعية:
 

جائزة اتجاهات الرواية بعد نجيب محفوظ 

الاسم الفائز: شعبان عبد الحكيم محمد سيد

العمل الفائز: كتاب اتجاهات الرواية العربية من 1960 إلى 2010


رواية تاريخية

الاسم الفائز: أيمن رجب طاهر

العمل الفائز: رواية القحط
 

مجموعة قصصية

الاسم الفائز: سمير الفيل

العمل الفائز: جبل النرجس
 

ديوان الشعر

الاسم الفائز: سلمى فايد

العمل الفائز: ذاكرة نبي لم يرسل
 

ترجمة أعمال فكرية

الاسم الفائز: عبد الرحيم يوسف

العمل الفائز: كتاب ثلاث مراسلات حول الأخلاق والفضيلة
 

رسوم سلسلة كتب الأطفال ما قبل المدرسة

الاسم الفائز: محمد مصطفى محمود

العمل الفائز: سلسلة كارم وحكاياته المسحورة

 

أما في مجال الفنون:

 

فن الجرافيك

الاسم: السيد إبراهيم محمد قنديل

العمل الفائز: عمل ضمن مجموعة أعمال من معرض السودان
 

فن التصوير الضوئي

الاسم: أيمن لطفي محمود فهمي "أيمن لطفي"

العمل الفائز: مجموعة أعمال من الفوتوغرافيا المفاهمية والفوتوغرافيا السريالية من معرض المتحفي.
 

العزف على آلة الناى العربى

الاسم: هاني حامد محمد البدرى

العمل الفائز: ساكسولة مع الأوركسترا السيمفوني
 

الديكور المسرحى

الاسم: عمر الأشرف محمد صالح

العمل الفائز: تصميم ديكور لعرض مسرحية "الفيل الأزرق"
 

النقد المسرحي

الاسم الفائز: جرجس شكري

العمل الفائز: الخروج بملابس المسرح
 

المهارات والمعارف الشعبية المرتبطة بحركة شعبية (العيد- الخيامية – فانوس رمضان)
الاسم الفائز: إبراهيم البريدي

العمل الفائز: مجموعة أعمال من معرض الليلة الكبيرة
 

الحفاظ المعماري والعمراني وإعادة التأهيل وتطوير الاستخدام "مناصفة"

الاسم الفائز: رامز إبراهيم عزمي

الاسم الفائز: عماد فريد ميخائيل 

العمل الفائز: مشروع ترميم المسجد العتيق في سيوة

 

وفي مجال العلوم الاجتماعية:

الشباب

الاسم الفائز: حاتم منصور الجوهري

العمل الفائز: كتاب تأملات في المسألة اليهودية

 

الثقافة البيئية

الاسم الفائز: سمير محمد

العمل الفائز: كتاب بحر الرمال الأعظم

 

الآثار

الاسم الفائز: عبد الرحمن إبراهيم

العمل الفائز: كتاب المالية العامة واقتصاديات الرفاهية ودور الدولة في تحقيق الكفاءة التخصصية للموارد


وبدأ مساء أمس الأحد 18 يونيو، مؤتمر الإعلان عن جوائز الدولة بحضور الكاتب الصحفي حلمي النمنم وعدد من الوزراء والكتاب والمثقفين والفنانين وقيادات وزارة الثقافة.

وحضر المؤتمر إلى جانب حلمي النمنم وزير الثقافة، الدكتور خالد عبد الغفار وزير التعليم العالي والبحث العلمي، والدكتور طارق شوقي وزير التربية والتعليم، والدكتور حاتم ربيع أمين عام المجلس الأعلى للثقافة، وقيادات الوزارة، وأعضاء المجلس وعدد من المثقفين.
مصر العربية





التعليقات